সাধারণ নির্বাচনের প্রাক্কালে বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তে হিন্দু সংখ্যালঘুদের উপরে নির্যাতনের ঘটনা প্রতিনিয়ত ঘটে চলেছে। মন্দিরে হামলা, খুন ও বাড়িতে আগুন দেওয়া নিত্যদিনের ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। এবার তেমনই একটি খবর এলো বগুড়া জেলার সোনাতলা থেকে।
জানা গিয়েছে, গত ৫ই ডিসেম্বর রাতে সোনাতলা থানার অন্তর্গত চকনন্দন গ্রামের বেশ কয়েকটি বাড়িতে কে বা কারা আগুন ধরিয়ে দেয়। প্রতিবেশীদের চিৎকার ও ডাকাডাকিতে ঘুম ভেঙে যাওয়ায় কোনোরকমে প্রাণে বেঁচে গেলেও ঘরের কোনও জিনিস আগুনের হাত থেকে রাখা পায়নি। জামা-কাপড় থেকে শুরু করে বাড়ির সমস্ত জিনিসপত্র আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে।
Hindu minorities are not safe in #Bangladesh.
— Hindu Voice (@HinduVoice_in) December 7, 2023
Unknown miscreants set ablaze houses of Hindu minorities at Chaknandan village under Sonatala Police Station of #Bogura district. The incident happened on Tuesday night, 5th November. No one has been arrested so far. pic.twitter.com/XKhha54zYS
অভিযোগ, বেশ কিছু ব্যক্তি বিগত কিছু সময় ধরেই ওই হিন্দু পরিবারগুলিকে হুমকি দিয়ে আসছিলো। জমি-জমা সংক্রান্ত বিরোধ থেকেই এমন হুমকির ঘটনা বলে জানা গিয়েছে। জমি দখল করার উদ্দেশ্যেই বাড়িতে আগুন দেওয়া হয়েছে বলে অনেকের।
তবে এই আগুনে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে দেবাশীষ সরকারের। আগুনে বাড়ির সমস্ত জিনিসপত্র মাইল প্রায় ৪ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। অন্যান্য হিন্দু পরিবারগুলিরও কমবেশি ক্ষতি হয়েছে।
এ ঘটনার বিষয়ে সোনাতলা থানার ওসি সৈকত হাসান বলে, “ঘটনার খবর পেয়েই পুলিশের একটি টিমকে পাঠানো হয়েছিল। তাঁরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। এ বিষয়ে লিখিত অভিযোগ পেলে ঘটনার তদন্ত করে দোষীদের গ্রেপ্তার করা হবে।”