বাংলাদেশ: ধর্ম অবমাননার মিথ্যা অভিযোগে রংপুরে হিন্দু সংখ্যালঘুদের উপরে মৌলবাদী জনতার হামলা, ১৫টি বাড়ি ভাঙচুর



Updated: 29 July, 2025 4:01 am IST

Hindu Voice Team: বাংলাদেশে হিন্দু সংখ্যালঘুদের উপরে হামলা অব্যাহত। এবার ধর্ম অবমাননার মিথ্যা অভিযোগ তুলে হিন্দু সম্প্রদায়ের বাড়িঘরে হামলা ও লুটপাট চালানোর ঘটনা ঘটলো রংপুর জেলায়।

খবর অনুযায়ী, গত ২৭শে ও ২৮শে জুলাই, রংপুর জেলার গঙ্গাচড়া উপজেলার আলদাদপুর গ্রামের হিন্দুদের উপরে হামলা চালায় ইসলামিক মৌলবাদী জনতা। হিন্দুদের বাড়িঘর ভাঙচুর করার পাশপাশি চালানো হয় লুটপাট। হিন্দুদের বাড়িতে থাকা মন্দিরগুলিও এই হামলা থেকে রক্ষা পায়নি। মন্দির ভাঙচুর করার পাশপাশি বাড়ির সামনে থাকা তুলসী মঞ্চগুলিও ভেঙে ফেলা হয়েছে। মোট ১৫টি বাড়ি ভাঙচুর করা হয়েছে।

ওই গ্রামের হিন্দু মহিলাদের অভিযোগ, ইসলামিক মৌলবাদী জনতা ২৭শে জুলাই রাতে ঘরবাড়ি ভাঙচুর করার পাশপাশি তাদের শ্লীলতাহানির চেষ্টা করে। বাধা পেয়ে বেশ কয়েকজন হিন্দু মহিলাকে বেধড়ক মারধর করে। নিজেদের সম্ভ্রম বাঁচাতে মহিলাদের অনেকেই গ্রাম থেকে পালিয়ে আশেপাশের ঝোপে লুকিয়ে পড়েন।

ছবি: ভেঙে ফেলা হয়েছে তুলসী মঞ্চ।

স্থানীয় হিন্দুদের অভিযোগ, দুই দিন ধরে দফায় দফায় হামলা হলেও পুলিশ কিংবা সেনাবাহিনীর কেউই হিন্দুদের বাড়িঘর রক্ষায় আসেনি। পরে গত ২৮শে জুলাই সন্ধ্যা নাগাদ পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সদস্যরা গ্রামে আসেন। গ্রামের হিন্দুদের নিরাপত্তার আশ্বাস দেওয়া হয়। তবে এখনও পর্যন্ত হিন্দুদের বাড়িঘরে হামলা চালানোর ঘটনায় কেউ গ্রেপ্তার হয়নি।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ওই গ্রামের এক হিন্দু কিশোর ইসলাম অবমাননা করেছে, এমন গুজব ছড়িয়ে গ্রামে হামলা চালায় ইসলামিক মৌলবাদীরা। যদিও অভিযোগ সামনে আসার পরই পুলিশ ওই হিন্দু কিশোরকে গ্রেপ্তার করে। কিন্তু তাতে সন্তুষ্ট হয়নি ইসলামিক মৌলবাদী জনতা। আশেপাশের গ্রামের হাজার খানেক মুসলিম জনতা ওই হিন্দু গ্রামে হামলা চালায়। তবে তদন্তের প্রাথমিক পর্যায়ে দেখা গিয়েছে যে, যে ফেসবুক প্রোফাইল থেকে ইসলাম সম্বন্ধে আপত্তিকর পোস্ট করা হয়েছিল, সেটি ওই হিন্দু কিশোরের নয়। ওই কিশোরের নাম ও ছবি ব্যবহার করে কেউ বা কারা একটি ফেক প্রোফাইল খুলেছিল। আর সেই পোস্টের স্ক্রিনশট ছড়িয়ে আশেপাশের মুসলিম জনতাকে উত্তেজিত করা হয়েছিল। আপাতত পুরো ঘটনার তদন্ত করছে পুলিশ।