প্রজাতন্ত্র দিবসের দিনে মৌলবাদী মানসিকতার প্রকাশ দেখা গেল উত্তর প্রদেশে অবস্থিত আলীগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়তে। জাতীয় পতাকা উত্তোলনের পর দেওয়া হলো কট্টর ধর্মীয় স্লোগান। সাধারণ ছাত্ররা নয়, এমন স্লোগান দিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের এনসিসি(NCC) ক্যাডেটরা। আর সেই স্লোগানের ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়ার পরই দেশজুড়ে নিন্দার ঝড়। অনেকেই অভিযুক্ত ছাত্রদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি তুলেছেন। আর এমন পরিস্থিতিতে নিজেদের পিঠ বাঁচাতে আসরে নেমেছেন।বিশ্ববিদ্যালয়ের কতৃপক্ষ।
জানা গিয়েছে, গতকাল ২৬শে জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার আলীগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়(AMU)-এ প্রজাতন্ত্র দিবসের উদযাপন করা হয়। এই অনুষ্ঠানের আয়োজক ছিল বিশ্ববিদ্যালয়ের এনসিসি(NCC)। পতাকা তোলার পরই NCC ক্যাডেটরা মৌলবাদী স্লোগান দিতে থাকেন। বেশ কিছুক্ষণ ধরে ‛আল্লাহু আকবর’ এবং ‛নারায়ে তাকবীর’ স্লোগান দেওয়া চলতে থাকে। স্লোগান চলাকালীন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর তারিক মনসুর দাঁড়িয়ে শুনছিলেন। ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় সেই ভিডিও ভাইরাল হয়েছে।
এমন স্লোগানের একটি ভিডিও টুইটারে শেয়ার করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন ছাত্র এবং বিজেপি নেতা ডঃ নিশীত শর্মা। তিনি আলীগড়ের পুলিশ কমিশনারকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন। তার অভিযোগ, প্রজাতন্ত্র দিবসে ইসলামিক যুদ্ধের স্লোগান কেন দেওয়া হলো? এটা জাতীয় পতাকার অপমান বলে তাঁর মত। খুব শীঘ্রই ঘটনা বিষয়ে পুলিশে অভিযোগ দায়ের করা হবে বলে জানান তিনি।
স্লোগান দেওয়ার ঘটনায় বিতর্ক শুরু হওয়ায় সাফাই দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ওয়াসিম আলী। তিনি বলেন যে ভাইরাল ভিডিওর ভিত্তিতে অভিযুক্ত ছাত্রদের চিহ্নিত করার চেষ্টা চলছে। অভিযুক্তদের চিহ্নিত করা হলেই তাদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আলীগড় পুলিশের সঙ্গে এ বিষয়ে সম্পর্ক রাখা হচ্ছে বলে জানান তিনি। তবে ভাইস চ্যান্সেলর তারিক মনসুরের মদতে ছাত্ররা এমন স্লোগান দিয়েছিলেন কিনা, তা অবশ্য স্পষ্ট করেননি ওয়াসিম আলী।