India

রাজস্থান: গর্ভবতী জনজাতি মহিলাকে উলঙ্গ করে ঘোরানো হলো, নীরব সুপ্রিম কোর্ট

কংগ্রেস শাসিত রাজস্থানে মহিলাদের উপরে নির্যাতন অব্যাহত। প্রায় নিত্যদিন মহিলাদের খুন, ধর্ষণ ও অপহরণের মতো ঘটনা ঘটছে। এবারে মনিপুরের স্টাইলে এক জনজাতি মহিলাকে উলঙ্গ করে ঘোরালো কয়েকজন ব্যক্তি। শুধু তাই নয়, সেই ঘটনার ভিডিও রেকর্ড করে তা ছড়িয়ে দেওয়া হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়। পরে ভিডিও ভাইরাল হতেই তিন ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। ঘটনা রাজস্থানের প্রতাপগড় জেলার।

জানা গিয়েছে, গতকাল অর্থাৎ ১লা সেপ্টেম্বর, সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও ভাইরাল হয়। সেই ভিডিওতে দেখা গিয়েছে যে এক মহিলাকে মারধর করছেন কয়েকজন ব্যক্তি। তারপর ওই মহিলাকে উলঙ্গ করে রাস্তায় ঘোরানো হচ্ছে। সেই ভিডিও নজরে আসার পরই নড়েচড়ে বসে পুলিশ। ভিডিও দেখে অভিযুক্তদের চিহ্নিত করতে বিশেষ টিম গঠনও করা হয়। তারপরই ঘটনায় জড়িত সন্দেহে মোট ১০ জনকে আটক করা হয়। দীর্ঘ জেরার পর এখনও পর্যন্ত মোট ৩ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। ধৃতদের মধ্যে ওই মহিলার স্বামীও রয়েছে।

প্রাথমিক তদন্তের পর পুলিশ জানিয়েছে যে ওই মহিলার উপরে যারা অত্যাচার করেছে, তাঁরা সকলেই ওই মহিলার শশুরবাড়ির লোকজন এবং তাদের প্রতিবেশী। ওই মহিলার অন্য যুবকের সঙ্গে অবৈধ সম্পর্ক রয়েছে, এই অভিযোগ তুলে ওই মহিলার উপরে বর্বর নির্যাতন চালান তাঁর স্বামী ও অন্যরা। ওই মহিলা বর্তমানে গর্ভবতী বলে জানিয়েছে পুলিশ।

খবর অনুযায়ী, ২১ বছর বয়সী ওই মহিলা প্রতাপগড় জেলার ধারিয়াবাদ থানার নিচালকোটা গ্রামের বাসিন্দা। কয়েক বছর আগে গ্রামের বাসিন্দা কানা মীনার সঙ্গে বিয়ে হয়। তবে কিছুদিন ধরেই তাঁর স্বামী অভিযোগ করে আসছিলেন যে তাঁর সঙ্গে গ্রামের এক যুবকের সস্পর্ক রয়েছে। আর সেই অভিযোগের কারণে দুজনের অশান্তি লেগে থাকতো।

এদিকে ঘটনা ঘিরে প্রবল সমালোচনার মুখে পড়ে রাজস্থানের কংগ্রেস সরকার। রাজস্থান পুলিশের ডিজিপি উমেশ মিশ্র সংবাদ মাধ্যমে বিবৃতি দেন। তিনি জানান যে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ভারতীয় দন্ডবিধির ২৯৪, ৩৫৪, ৩৬৫ এবং তথ্য প্রযুক্তি আইনের ৬৭ ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।

এছাড়াও, ঘটনা নিয়ে নিজের মতামত প্রকাশ করেছেন রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রী অশোক গেহলত। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স(X)-এ তিনি লিখেছেন যে এই বর্বর ঘটনায় দোষীরা ছাড় পাবে না। ফাস্ট ট্র্যাক আদালতে বিচার করে জড়িতদের কঠিন শাস্তি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তিনি।

প্রসঙ্গত, এর আগে মণিপুরে দুই জনজাতি মহিলাকে উলঙ্গ করে ঘোরানোর ঘটনা ঘটেছিলো এবং গণধর্ষণ করার অভিযোগ উঠেছিল। সেই ঘটনার ভিডিও ভাইরাল হওয়ার পর দেশজুড়ে তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছিল। ঘটনার পরই তদন্তে নেমে একাধিক জড়িতকে গ্রেপ্তার করেছিল মণিপুর পুলিশ। কিন্তু সেই ঘটনা ঘিরে হঠাৎই সক্রিয় হয়ে উঠেছিল দেশের সুপ্রিম কোর্ট। রাজ্যের বিজেপি সরকারকে কড়া ভাষায় হুঁশিয়ারি দেওয়ার পাশাপাশি স্বতঃপ্রণোদিতভাবে বিষয়টি দেখভালে বিশেষ কমিটি গঠন করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। কিন্তু কংগ্রেস শাসিত রাজস্থানে জনজাতি মহিলাকে উলঙ্গ করে ঘোরানো হলেও এখনও সুপ্রিম কোর্টের তরফে কোনও বক্তব্য সামনে আসেনি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Sorry! Content is protected !!