India

হরিয়ানার নুহতে জিহাদী তাণ্ডব: পুড়লো হিন্দুর ঘরবাড়ি ও পুলিশের গাড়ি, ১৪৪ জারি

জিহাদী তাণ্ডব দেখলো হরিয়ানার নুহ শহর। হিন্দুদের ধর্মীয় শোভাযাত্রায় হামলা চালালো ইসলামিক মৌলবাদী জনতা। হিন্দুদের লক্ষ্য করে চললো দেদার পাথরবাজি। পুড়িয়ে দেওয়া হলো একাধিক গাড়ি ও বাড়ি। উন্মত্ত মুসলিম জনতাকে নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে মার খেলো পুলিশও। পুলিশের একাধিক গাড়িতে আগুন লাগিয়ে দেয় ইসলামিক মৌলবাদী জনতা। শেষে বিশাল পুলিশবাহিনী পুরো পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

জানা গিয়েছে, গতকাল সোমবার ব্রিজ মন্ডল জলাভিষেক যাত্রা চলছিল। সেই উপলক্ষে হিন্দুদের শান্তিপূর্ণ শোভাযাত্রা চলছিল। হঠাৎই সেই শোভাযাত্রার উপরে ঝাঁপিয়ে পড়ে ইসলামিক মৌলবাদী জনতা। হিন্দুদের লক্ষ্য করে ব্যাপক পাথর ছোঁড়া হয়। শোভাযাত্রায় থাকা একটি গাড়িতে লাঠি ও তরোয়াল নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ে মৌলবাদীরা। একজনকে দেওয়া হয় ধারালো অস্ত্রের কোপ। বেশ কয়েকটি গাড়িতে আগুন দেওয়া হয়।

হিন্দু বিরোধী হিংসা নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করে উপস্থিত পুলিশবাহিনী। কিন্তু পুলিশ উন্মত্ত ইসলামিক নিয়ন্ত্রণে সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়। আক্রমণের শিকার হয় পুলিশও। একাধিক পুলিশকর্মীকে পেটানো হয়। পুলিশের একাধিক গাড়িতে ভাঙচুর করে আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়। পুলিশ নিজের প্রাণ বাঁচাতে পালিয়ে যায়।

এদিকে ইসলামিক মৌলবাদী জনতা আশেপাশের হিন্দু অধ্যুষিত এলাকায় হামলা চালায়। একাধিক ঘরবাড়িতে আগুন লাগিয়ে দেয়। আতঙ্কে হিন্দুরা ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যায়। পালিয়ে গিয়ে গ্রুরুগ্রামের এক মন্দিরে আশ্রয় নেয়। পরে বিশাল পুলিশবাহিনী গিয়ে ওই হিন্দুদের উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে নিয়ে যায়।

এদিকে পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে যে পুরো নুহ জেলায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এছাড়াও, হিংসার ঘটনায় একাধিক FIR দায়ের করা হয়েছে এবং দুইজন পুলিশকর্মীর মৃত্যু হয়েছে হিংসায়, বলে জানিয়েছেন পুলিশ সুপার।

এদিকে হিংসায় চিন্তিত কেন্দ্রীয় সরকার। ইতিমধ্যেই কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। ৪ কোম্পানি সিআরপিএফ, ২ কোম্পানি বিএসএফ, ২ কোম্পানি আইটিবিপি এবং ১২ কোম্পানি RAF মোতায়েন করা হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Sorry! Content is protected !!