Bangladesh

ময়মনসিংহ: ৪০০ বছরের প্রাচীন শ্মশানের জমি দখল করলো ইসলামিক মৌলবাদীরা

বাংলাদেশের সংখ্যালঘু হিন্দু সম্প্রদায়ের উপরে ইসলামিক মৌলবাদীদের নির্যাতন অব্যাহত। এবারে ঘটনা ময়মনসিংহের। ৪০০ বছরের প্রাচীন শ্মশানের জমি দখল করলো ইসলামিক মৌলবাদী গোষ্ঠী। আর এর ফলে মৃতদেহ দাহ করা কিংবা সৎকার করতে সমস্যায় পড়ছেন সংখ্যালঘু হিন্দুরা।

জানা গিয়েছে, ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে ওছাখোলা বাজারের কাছে বসবাস করেন মাত্র ৪০০ হিন্দু পরিবার। এই হিন্দু পরিবারের কেউ মারা গেলে তাকে দাহ করা হয় কাঁচামাটিয়া নদীর পাশে অবস্থিত শ্মশানে। বিগত ৪০০ বছর ধরেই ওই শ্মশানে মৃতদেহ দাহ ও সৎকার করে আসছেন হিন্দু সংখ্যালঘুরা। ওই শ্মশানে একটি মা কালীর মন্দির রয়েছে। পাশাপাশি ২২১ দাগে অবস্থিত শ্মশানের জমিতে রয়েছে নানারকম গাছপালা।

অভিযোগ, কিছুদিন আগে আফাজ উদ্দিন নামে স্থানীয় এক ইসলামিক মৌলবাদী দলবল নিয়ে শ্মশানে হানা দেন। তাঁর দাবি, চল্লিশ বছর আগে এক ব্যক্তির কাছ থেকে তিনি শ্মশানের ১৬ শতক জায়গা কিনেছেন। তাই শ্মশানের জমি পরিষ্কার করে সেখানে নানারকম ফলের গাছ লাগাতে চান। সেই মত আফাজ উদ্দিন শ্মশানের জমিতে থাকা কয়েকটি বড় গাছ কেটে ফেলেন। সেই সময় বাধা দেন স্থানীয় হিন্দুরা।

স্থানীয় হিন্দুদের অভিযোগ, বিগত বেশ কিছু বছর ধরে শ্মশানের জমি দখল করে আসছেন স্থানীয় মুসলিমরা। ফলে শ্মশানের জমি অনেকটাই ছোট হয়ে আসছে। এমনকি এক মুসলিম ব্যক্তি শ্মশানের যাওয়ার রাস্তা দখল করে নিয়েছেন। ফলে মৃতদেহ নিয়ে যেতে অসুবিধায় পড়তে হয়। আর এসবের কারণে উপজেলা প্রশাসনের দ্বারস্থ হয়েছেন স্থানীয় হিন্দু সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষজন। শ্মশান বাঁচাতে উপজেলা কর্মকর্তার দপ্তরে লিখিত অভিযোগ জানিয়েছেন তাঁরা।

এ বিষয়ে ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা হাফিজা জেসমিন জানান, ‘আমি আবেদন পেয়েছি। সেই আবেদনের ভিত্তিতে জমির রেকর্ড খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যদি দেখা যায় যে শ্মশানের জমিতে অবৈধ দখলদার রয়েছে, তবে তাদের উচ্ছেদ করা হবে।’

error: Sorry! Content is protected !!