Bangladesh

বাংলাদেশ: ‘সালাম’ না দেওয়ায় হিন্দু পুলিশ অফিসারকে ‘মালাউনের বাচ্চা’ বললেন মুসলিম নেতা

একজন সংখ্যালঘু হিন্দুর সম্মান ও মর্যাদা মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ বাংলাদেশে, সম্প্রতি একটি ঘটনায় তা নতুনভাবে উঠে এসেছে। সরকারি অনুষ্ঠানে মুসলিম রাজনৈতিক নেতাকে ‘সালাম’ না দেওয়ায় কর্তব্যরত হিন্দু পুলিশ অফিসারকে ‘মালাউনের বাচ্চা’ বলে গালাগালি করা হলো। ঘটনা বরগুনা জেলার অন্তর্গত বামনা উপজেলার।

জানা গিয়েছে, গত ২৪শে এপ্রিল, সোমবার বুকাবুনিয়া আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ৬০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। সেই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বামনা উপজেলার চেয়ারম্যান সাইতুল ইসলাম লিটু। সেই অনুষ্ঠানে কর্তব্যরত ছিলেন বামনা থানার সিনিয়র এএসআই দিবাকর চন্দ্র দাস। সেই অনুষ্ঠানে হিন্দু পুলিশ অফিসার দিবাকর চন্দ্র দাসকে লক্ষ্য করে ‘মালাউনের বাচ্চা’ বলে গালাগালি করেন উপজেলা চে়ারম্যানরা সাইতুল ইসলাম।

ইতিমধ্যে সেই ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল। সেই ভিডিওতে ওই হিন্দু পুলিশ অফিসারকে ‘মালাউনের বাচ্চা’ বলে গালাগালি করতে শোনা গিয়েছে।

এ বিষয়ে এএসআই দিবাকর চন্দ্র দাস বলেন, “বুকাবুনিয়া আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলন অনুষ্ঠানের উদ্বোধনী পর্ব শেষে অতিথিরা যখন মঞ্চ থেকে নামতে শুরু করেন, তখন আমি অতিথিদের সালাম দিই। এমন সময় উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান সাইতুল ইসলাম আমাকে লক্ষ্য করে গালাগাল শুরু করেন।”

ঘটনা বিষয়ে জেলা পুলিশ দপ্তরে ইতিমধ্যে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন ওই এএসআই দিবাকর চন্দ্র দাস। পুলিশ সুপার বিষয়টি খতিয়ে দেখছেন বলে জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ পুলিশের ‘ওয়ারেন্ট অফ প্রেসিডেন্সি’ অনুযায়ী উপজেলার পরিষদ চেয়ারম্যানকে সালাম কিংবা স্যালুট দেওয়ার কোনও নিয়ম নাই। তাই সালাম না দিয়ে কোনও অপরাধ করেননি ওই পুলিশ অফিসার। ফলে হিন্দুদের প্রতি তীব্র ঘৃণাবোধ থেকেই ওই পুলিশ অফিসারকে গালাগালি করেছেন চেয়ারম্যান সাইতুল ইসলাম, এমনটাই মনে করছেন অনেকে।

ছবি: উপজেলা চেয়াম্যান সাইতুল ইসলাম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Sorry! Content is protected !!