India

মুছে গেল মুঘলদের নাম, রাষ্ট্রপতি ভবনের বাগানের নাম বদলে হলো ‘অমৃত উদ্যান’

রাষ্ট্রপতি ভবনের বাগানের নাম বদলে গেলো। পুরনো নাম ‘মুঘল গার্ডেনস’ বদলে নতুন নাম রাখা হলো ‘অমৃত উদ্যান’। কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে যে স্বাধীনতার ৭৫ বর্ষ পূর্তি অর্থাৎ ‘আজাদী কা অমৃত মহোৎসব’ উদযাপন উপলক্ষে নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। আর এমন সিদ্ধান্ত সামনে আসার পরই দেশজুড়ে উচ্ছাসে ফেটে পড়েছেন নেটিজেনদের একাংশ।

উল্লেখ্য, প্রতি বছর সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য রাষ্ট্রপতি ভবনের বাগান খুলে দেওয়া হয়। এ বছরও সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য খুব শীঘ্রই এই বাগান খুলে দেওয়া হবে। আর এ বছরে বাগানের নাম বদলে গিয়েছে।

ইতিমধ্যেই বাগানের প্রবেশপথে এবং ভিতরে থাকা ‘মুঘল গার্ডেনস’ নাম সম্বলিত বোর্ড সরানো হয়েছে এবং সে স্থানে ‘অমৃত উদ্যান’ নাম সম্বলিত নতুন বোর্ড লাগানো হয়েছে।

নাম বদলের বিষয়ে রাষ্ট্রপতির সহকারী প্রেস সেক্রেটারি নবিকা গুপ্তা বলেন যে রাষ্ট্রপতির অনুমোদনের পরই বাগানের নাম বদল করা হয়েছে। এ বছর আগামী ২রা জানুয়ারি রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু বাগানের উদ্বোধন করবেন এবং তারপরই সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য এই বাগান খুলে দেওয়া হবে।

প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রপতি ভবনের বাগানের পুরনো নাম ‘মুঘল গার্ডেনস’ থাকলেও সেই বাগান কিন্তু মুঘলরা তৈরি করেনি। রাইসিনা হিলস-এর পুরো কমপ্লেক্সটি ব্রিটিশদের তৈরি। কিন্তু একটা কথা প্রচলিত যে বাগানটি মুঘল স্থাপত্যরীতি অনুযায়ী নির্মিত। আর সেই কারণেই বাগানটির নাম দেওয়া হয় মুঘল গার্ডেনস। আর এবারে সেই বাগানের নাম থেকে মুছে গেলো মুঘলের নাম।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Sorry! Content is protected !!